Anonymous

My feedback

  1. 3,338 votes

    We're glad you're here

    Please sign in to leave feedback

    Signed in as (Sign out)

    We’ll send you updates on this idea

    How important is this to you?

    We're glad you're here

    Please sign in to leave feedback

    Signed in as (Sign out)

    Se reclama la consideración de los bienes paleontológicos no relacionados con la acción antrópica como integrantes del Patrimonio Cultural de Castilla y León y, por ello, proponen sean afectados por todas las normas y acciones que el anteproyecto señala para los bienes culturales.

    No hay duda de que los restos paleontológicos forman parte del Patrimonio Natural y no del Patrimonio Cultural, así lo recoge la normativa Estatal, tanto, la extinta Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad, y la vigente Ley 33/2015, de 21 por la que se modifica la anterior.

    Por su parte la Ley 16/1985 del Patrimonio Histórico Español establece al definir el patrimonio arqueológico (art. 40) que "Forman parte, asimismo, de este patrimonio (el arqueológico), los elementos geológicos y paleontológicos relacionados con la historia del hombre y sus orígenes y sus antecedentes." Por tanto delimita claramente, en su ámbito normativo aspectos…

    Anonymous supported this idea  · 
  2. 1 vote

    We're glad you're here

    Please sign in to leave feedback

    Signed in as (Sign out)

    We’ll send you updates on this idea

    How important is this to you?

    We're glad you're here

    Please sign in to leave feedback

    Signed in as (Sign out)

    A este respecto hay que señalar que la regulación de los requisitos a establecer en la formación a distancia en esta materia se han basado en normas paralelas ya existentes, emanadas de la administración laboral, (a partir del Real Decreto Real Decreto 189/2013, de 15 de marzo, por el que se modifica el Real Decreto 34/2008, de 18 de enero, por el que se regulan los certificados de profesionalidad, donde efectivamente aparece tal requisito).
    Sin embargo, en el ámbito de la administración sanitaria, ya el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad no concretó dicho requisito al profesorado al armonizar la formación a distancia en materia de biocidas utilizando la misma referencia legislativa, expresada en el documento publicado “Requisitos mínimos a exigir en las notificaciones de Cursos de los Anexos del RD 830/2010, en modalidad Teleformación semipresencial”
    De igual manera, las autorizaciones hechas por otras administraciones sanitarias autonómicas tampoco consideran…

    Anonymous shared this idea  · 

Feedback and Knowledge Base