HONORIO GONZALEZ

My feedback

  1. 11 votes
    Vote
    Sign in
    (thinking…)
    Sign in with: Facebook Google
    Signed in as (Sign out)
    You have left! (?) (thinking…)
    finalizada  ·  SGAYG responded

    Muchas gracias por su participación.

    No resulta posible atender su petición, relativa a la regulación de los bienes comunales en esta ley, por las razones de competencia que pasamos a exponerle.

    El Art. 132.1 de la Constitución Española de 1978 establece que “la Ley regulará el régimen jurídico de los bienes comunales”.
    Por su parte el Art. 149.1.18ª atribuye al Estado competencia exclusiva en materia de bases del régimen jurídico de las Administraciones Públicas.
    Para concluir el repaso a los preceptos constitucionales aplicables al razonamiento que pasará a exponerse, destacamos que el Art .140 de nuestro texto constitucional establece el principio de autonomía de los municipios.

    Pues bien, el Estado en el ejercicio de esas competencias exclusivas en materia de bases del régimen jurídico de las Administraciones públicas aprobó el siguiente marco normativo en el que se encuentra el régimen jurídico aplicable a los bienes comunales:
    - la Ley 7/1985,…

    An error occurred while saving the comment
    HONORIO GONZALEZ commented  · 

    SOY PROPIETARIO DE TIERRAS EN UN PUEBLO DE ZAMORA Y NO PERCIVO NADA NI DE RENTA NI DE SUPBECIONES
    QUI SIERRA QUE ME DIGERAN DONDE TENGO QUE DIRIGIRME PARA PODER HACEDER ALA CUPBCIONES DE PRIMA UNICA COMO DE SIEMBRA COMO DE PASTOS ------ EL PUEBLO ES MONUMENTA DE SAYAGO-------- ZAMORA

Feedback and Knowledge Base