Eva

My feedback

  1. 180 votes

    We're glad you're here

    Please sign in to leave feedback

    Signed in as (Sign out)

    We’ll send you updates on this idea

    How important is this to you?

    We're glad you're here

    Please sign in to leave feedback

    Signed in as (Sign out)

    Se solicita concreción en el apartado tercero del artículo 36 sobre la titulación del técnico con competencia para intervenir en el patrimonio cultural, específicamente del titulado oficial de conservador-restaurador.

    El anteproyecto define la necesidad de que las actividades reguladas en el anteproyecto sean dirigidas por técnico competente en la materia de afección, esto es: arquitectura, arqueología, conservación, etc. Será en el posterior Reglamento, si así se considera, donde puedan concretarse determinadas actividades y profesiones cualificadas para acometerlas, así como definir el contenido de los requisitos, proyectos o memorias que exige el anteproyecto de Ley.

    An error occurred while saving the comment
    Eva commented  · 

    Cualquier tipo de intervención (sea de conservación o de otro tipo) afecta o puede afectar a la estabilidad del patrimonio y su conservación, por tanto es correcto que se exija la presencia de un/a conservador-restaurador/a profesional con titulo oficial ante cualquier tipo de intervención. Podrán solicitarse simultáneamente otros perfiles profesionales (en función de la naturaleza de la intervención en cada caso puntual)

Feedback and Knowledge Base