¿Desea realizar alguna aportación al Proyecto de Orden, por la que se modifica la Orden de 7 de julio de 1988, por la que se establece el procedimiento de nombramiento de personal interino en puestos adscritos a funcionarios sanitarios?

Que se aplique la Ley, nada más.

No es normal lo que ocurre aqui, en Castilla y León.
Si la Ley está clara y dice que no se debe estar Colegiado pues punto.
Una bolsa de contratación con 9 provincias y se pretende que estemos colegiados en todas a las que nos hayamos apuntado a trabajar!!! Pero da igual si a mi me parece bien o mal, lo dice la Ley, pues a aplicarlo.
Por cierto, me parece tan tremendo que en una oposición de Médicos de Familia pretendan darnos unas plazas FIJAS de Médicos que hacemos sustituciones y guardias... sin que ello conste en el texto de convocatoria de la Oposición.
Lo dicho, tendrá que aplicarse la Ley.
Un saludo.
M Belén Hernández Humanes

30 votos
Iniciar sesión
Comprueba!
(pensar ...)
restablecer
o ingresa con
  • facebook
  • google
Conectado como (Salir)

Te enviaremos actualizaciones en esta idea

M. Belén compartió esta sugerencia  ·   ·  Marcar sugerencia como inapropiada…  ·  Administrar →

La modificación no afecta a la obligación o no de estar colegiado para el desempeño de los puestos de trabajo y profesiones sanitarias que regula la Orden (Médicos, enfermeros, matronas, veterinarios y farmacéuticos) sino que únicamente suprime esta obligación como requisito obligatorio para formar parte de las listas de aspirantes.
No es necesario estar colegiado en cada una de las provincias donde se ejerza la profesión, de conformidad con lo dispuesto en el primer párrafo del apartado 2 del artículo 3 de la Ley 2/1974, reguladora de los Colegios Profesionales, “Es requisito indispensable para el ejercicio de las profesiones colegiadas hallarse incorporado al colegio correspondiente. Cuando una profesión se organice por Colegios Territoriales, bastará la incorporación a uno solo de ellos, que será el del domicilio profesional único principal, para ejercer en todo el territorio del Estado…”
Cabe aclarar que la competencia para determinar si es obligatoria la colegiación para prestar servicios en un sistema público de salud, es una competencia estatal. En tal sentido, y retirado el anteproyecto de Ley de servicios y colegios profesionales que se estaba tramitando a nivel estatal, estamos a la espera de que el Estado retome este tema y se pronuncie sobre esa cuestión.

0 comentarios

Iniciar sesión
Comprueba!
(pensar ...)
restablecer
o ingresa con
  • facebook
  • google
Conectado como (Salir)
Enviando...

Sugerencias y base de conocimientos