¿Qué opinas sobre estos cuatro aspectos?

Si debe estar colegiado en algún colegio profesional de castilla y leon.

Sugiero que deban estar colegiados AL MENOS en uno de los colegios de las 9 provincias de Castilla y Leon, para evitar gente de otras CCAA.
Si las listas son autonómicas, que el requisito de colegiacion sea autonomico, siendo válido cualquier colegio profesional de CASTILLA Y LEON!!!!!

6 votes
Sign in
(thinking…)
Sign in with: Facebook Google
Signed in as (Sign out)

We’ll send you updates on this idea

cristina shared this idea  ·   ·  Flag idea as inappropriate…  ·  Admin →

La obligación de colegiación en algún colegio profesional de Castilla y León no se contempla en la normativa aplicable, no obstante, según lo dispuesto en el primer párrafo del apartado 2 del artículo 3 de la Ley 2/1974, reguladora de los Colegios Profesionales, “Es requisito indispensable para el ejercicio de las profesiones colegiadas hallarse incorporado al colegio correspondiente. Cuando una profesión se organice por Colegios Territoriales, bastará la incorporación a uno solo de ellos, que será el del domicilio profesional único principal, para ejercer en todo el territorio del Estado…”

Gracias por su participación.

0 comments

Sign in
(thinking…)
Sign in with: Facebook Google
Signed in as (Sign out)
Submitting...

Feedback and Knowledge Base