¿Le gustaría hacer alguna observación sobre los procedimientos de reconocimiento, convalidación y conservación del grado personal de los funcionarios de carrera?

Cómputo del tiempo desempeñado en comisión de servicios

Sería conveniente matizar que dentro del artículo 6.2 se incluye la comisión de servicios como desempeño provisional, ya que el vigente Decreto así lo recoge expresamente.

3 votos
Iniciar sesión
Comprueba!
(pensar ...)
restablecer
o ingresa con
  • facebook
  • google
Conectado como (Salir)

Te enviaremos actualizaciones en esta idea

Anónimo compartió esta sugerencia  ·   ·  Marcar sugerencia como inapropiada…  ·  Administrar →

Se acoge la propuesta referente a matizar que la comisión de servicios es una forma de desempeño del puesto de carácter provisional. Clarifica la redacción. Se considera oportuno por tanto realizar la siguiente especificación: “El tiempo de desempeño provisional, ya sea en adscripción provisional o en comisión de servicios, únicamente es computable a efectos de consolidación si el nivel de los puestos desempeñados provisionalmente es igual o superior al del grado objeto de consolidación”.

0 comentarios

Iniciar sesión
Comprueba!
(pensar ...)
restablecer
o ingresa con
  • facebook
  • google
Conectado como (Salir)
Enviando...

Sugerencias y base de conocimientos