¿Le gustaría hacer alguna observación sobre los procedimientos de reconocimiento, convalidación y conservación del grado personal de los funcionarios de carrera?

mE PARECE INJUSTO CONSOLIDAR EL GRADO ESTANDO DE BAJA MÁS DE UN AÑO.

1 vote
Sign in
(thinking…)
Sign in with: Facebook Google
Signed in as (Sign out)

We’ll send you updates on this idea

Isabel Peláez Pezzi shared this idea  ·   ·  Flag idea as inappropriate…  ·  Admin →

El artículo 89.1 de la Ley de la Función Pública de Castilla y León establece lo siguiente: “Se encuentran en situación de servicio activo… los funcionarios durante las licencias…”. Por otro lado, el artículo 86.2 del Estatuto Básico del Empleado Público establece que: “Los funcionarios de carrera en situación de servicio activo gozan de todos los derechos inherentes a su condición de funcionarios…” Por tanto, el tiempo durante el que se esté de licencia por enfermedad habrá de ser computable a efectos de grado personal.

0 comments

Sign in
(thinking…)
Sign in with: Facebook Google
Signed in as (Sign out)
Submitting...

Feedback and Knowledge Base