¿Qué opinas del proyecto de Decreto por el que se establece el currículo correspondiente al Título de Técnico de Artes Plásticas y Diseño en Forja Artística en la Comunidad de Castilla y León?

Trámites

Yo quería preguntar si este tipo de Decretos se someten a dictamen del Consejo Económico y Social y del Consejo Consultivo, y si no es así, quería saber el motivo de no hacerlo. Gracias.

1 voto
Iniciar sesión
Comprueba!
(pensar ...)
Restablecer
o ingresa con
  • facebook
  • google
Estoy de acuerdo con las terms of service
Conectado como (Salir)

Te enviaremos actualizaciones en esta idea

María compartió esta sugerencia  ·   ·  Marcar sugerencia como inapropiada…  ·  Administrar →

Buenos días agradeciendo su participación y el interés demostrado, le comunico que

Un currículo es de acuerdo con lo establecido en la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, un conjunto de elementos que determinan los procesos de enseñanza y aprendizaje necesarios para que los alumnos y alumnas de cada una de las enseñanzas o etapas educativas adquieran un título académico o profesional.
La regulación de las condiciones para la obtención de los títulos, de las cuales forman parte las enseñanzas, determinadas a través del establecimiento de un currículo para cada uno de los títulos, es una competencia exclusiva del Estado, que regula a través de ley Orgánica y desarrolla a través de distintos Reales Decretos, y no una competencia básica que permite el desarrollo legislativo.
La participación normativa de la Comunidad Autónoma, está determinada por la distribución competencial establecida en el artículo 6 bis de la LOE, relativo a la distribución de competencias. Por lo tanto, la materia regulada se configura dentro de un ámbito de “colaboración” entre la Administración que ostenta la competencia exclusiva y la “Administración Autonómica que ha de poner en funcionamiento dicha normativa, atribuyéndole, capacidad para “organizar y ejecutar” dichos preceptos de la mejor forma posible para dar respuesta a las peculiaridades de su territorio, pero manteniendo la unidad de la regulación.
Por lo tanto el establecimiento de currículos no se puede considerar una materia relacionada con la política socioeconómica (artículo 3 de la Ley 13/1990, de 28 de noviembre, del Consejo económico y social de Castilla y León) ni de ejecución de leyes (artículo 4 Ley 1/2002, de 9 de abril, reguladora del Consejo consultivo de Castilla y León).

0 comentarios

Iniciar sesión
Comprueba!
(pensar ...)
Restablecer
o ingresa con
  • facebook
  • google
Estoy de acuerdo con las terms of service
Conectado como (Salir)
Enviando...

Sugerencias y base de conocimientos