¿Qué medidas estima necesarias para fomentar la rehabilitación de los edificios y la regeneración de nuestros barrios y ciudades?

Sobre la ordenacion detallada del Suelo Urbano Consolidado, por el PGOU

Creo que según la nueva redacción planteada por el RUCYL en el apartado a), del artículo 79, no dice claramente o bien se omite, a mi entender, que el PGOU debe establecer la ordenación detallada para todo el suelo urbano consolidado (la redacción hace pensar que sólo es obligatorio para algunas áreas y no en todo).

Agradecería que la redacción de este apartado a), del articulo 79, no dejara ningún tipo de duda, sobre ello.

¿O pudiera ser que la nueva Ley "de las 3 erres", hubiera definido alguna modificación sobre este aspecto, ya que no he encontrado referencia alguna?

Muchas gracias, por su comprensión y paciencia.

3 votes
Vote
Sign in
(thinking…)
Sign in with: Facebook Google
Signed in as (Sign out)
You have left! (?) (thinking…)
Jose Luis Barrigón shared this idea  ·   ·  Flag idea as inappropriate…  ·  Admin →
finalizada  ·  Consejería de Fomento y Medio Ambiente responded  · 

En efecto, la Ley 7/2014 introdujo como innovación fundamental la opción de un planeamiento general estratégico, que se centre en los aspectos de ordenación general; de ahí que el RUCyL deba recoger esa no obligatoriedad de agotar las determinaciones de ordenación detallada en suelo urbano consolidado; las mismas serán objeto de cambio por el Plan General de Ordenación Urbana cuando ello sea necesario o conveniente, o bien remitidas a un ulterior planeamiento especial. Este trascendental cambio busca armonizar nuestra práctica urbanística municipal con la que es más común en nuestro contexto europeo, donde en general es relativamente ágil la elaboración y aprobación de planes de carácter estratégico, que en nuestra práctica se ven lastrados por la necesidad de incorporar toda la ordenación detallada del suelo urbano consolidado, con todo su detalle y conflictividad.

1 comment

Sign in
(thinking…)
Sign in with: Facebook Google
Signed in as (Sign out)
Submitting...
  • Jose Luis Barrigón commented  ·   ·  Flag as inappropriate

    Sobre todo teniendo en cuenta cuando la redacción del PGOU sea de nueva redacción y no de revisión, por lo que, se debiera garantizar que todo el SUC del municipio debera contar con la ordenación detallada. No debieran quedar zonas de este tipo de suelo sin dicha ordenación. Si bien, en casos de existencia de PECH, entiendo que ya ha habido un trabajo previo, de ordenación detallada del casco historico, y en dicho caso podría existir la exoneración de dicha obligación mientras no se realizaran modificaciones.

    A mi entender, se debería redactar dicho artículo 79 a) recogiendo la casuística planteada anteriormente

    Gracias por su comprensión y tiempo empleado

Feedback and Knowledge Base